Новости

Полезные новости

Новости

22.11.2021

Чем не стоит заниматься беременной?

Все знают, что от некоторых занятий стоит отказаться, если вы ждете малыша, а нужно ли ограничивать себя в домашних делах? На этот вопрос мы попросили ответить врача акушера-гинеколога высшей квалификационной категории — Наталью Горбатенкову.

Беременность — это период, в котором женщина должна особенно бережно относиться к здоровью. Прежде всего стоит проконсультироваться с врачом, ведь то, что показано одной будущей маме, может не подходить другой. Но есть некоторые дела, от которых стоит отказаться.

  • Долго стоять на ногах (у плиты, во время глажки белья и др.)

Исключить дела, которые требует долгое нахождение на ногах — это может привести к болям в спине и отекам. Делайте часть дел сидя или устраивайте себе перерывы по 10-15 минут. В это время можно посидеть, походить по квартире или полежать.

  • Мыть полы

Исключите дела, которые требуют частых наклонов. Смещение центра тяжести может быть опасно для спины.

  • Начищать квартиру до блеска

Следите за тем, какими чистящими средствами вы пользуетесь — не используйте продукты с агрессивным составом, отдайте предпочтение натуральным и безопасным материалам.

  • Самостоятельно проводить перестановку

Даже если очень хочется побыстрее обустроить комнату для малыша, стоит быть аккуратной. Не поднимайте тяжести и не двигайте предметы. Это опасно и для мамы, и для малыша.

  • Покорять высоты

Не рекомендуется подниматься на стремянку или табурет для выполнения каких-либо работ. Все ремонтные работы оставьте близким: клеить обои, менять лампочки и вешать карнизы небезопасно.

  • Осторожнее с рутиной

Даже такие приятные хлопоты, как вязание, вышивание и шитьё могут отрицательно сказаться на здоровье, если делать их в неправильной позе. Сидите, опираясь на спинку стула, при желании с подложенной на уровне поясничного отдела позвоночника подушкой. Ноги желательно ставить на небольшую скамеечку. Делайте перерывы каждый час. Не рекомендуется долго сидеть нога на ногу.”


Возврат к списку