Новости

Полезные новости

Новости

10.10.2021

Как одеть ребёнка осенью?

А если на улице сильный ветер? А если у меня грудничок? А если ему уже год, и он очень активный?

Мы учли все вопросы и попросили Шуртакову Надежду Семеновну врача-неонатолога нам помочь.

По словам Надежды Семеновны, есть общие правила, которые необходимо соблюдать:

→ Младенца до 1 года, который все время проводит в коляске, лучше одевать на 1 слой одежды больше, чем себя или дополнительно укрыть пледом.

→ Ребенка старше 1 года, который ходит за ручку, одеваем также как себя, если малыш не в меру активен, лучше предусмотреть дополнительный слой одежды, который можно будет снять.

→ В случае, если малыш на прогулке активен и предпочитает сон на свежем воздухе в коляске — надо захватить с собой плед, чтобы не простыл.

→ Одеваясь на улицу нужно смотреть не только на температуру воздуха, но и на скорость ветра, при разной его скорости температура будет ощущаться по-разному: чем он сильнее, тем холоднее будет.

→ Основными признаками охлаждения у ребенка является белесая кожа и синюшный носогубный треугольник, а не холодный нос. А если у малыша горячие или даже влажные шея и спина (если, конечно, он не бегал) — нужно пересмотреть гардероб и подобрать одежду для формирования адекватной терморегуляции у ребенка.

Ну и помните, что памятка носит рекомендательный характер. Многое зависит от индивидуальных особенностей малыша и климата.



Возврат к списку