Новости

Полезные новости

Новости

14.04.2021

Маммолог?


Каждой женщине, независимо от возраста, необходимо наблюдаться у врача-маммолога и регулярно проходить диагностические исследования.
Алла Афанасьева — врач онколог-маммолог городской больницы имени В. В. Виноградова, дала интервью, в котором рассказала о том, когда и зачем нужно идти обращаться к специалисту.

Какие заболевания лечит врач-маммолог?
Врач-маммолог занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний молочных желез. В его компетенции также решение проблем, связанных с грудным вскармливанием и послеродовыми нарушениями (маститы, лактостазы). Консультация врача-маммолога необходима, чтобы предупредить воспалительные и онкологические патологии молочных желез. Ранняя диагностика нарушений позволяет вовремя назначить лечение и избежать риска осложнений.

С какого возраста нужно посещать маммолога?
К маммологу нужно обращаться с 17–18-летнего возраста, когда у девушки окончательно сформировалась молочная железа. Но, к сожалению, тенденции таковы, что болезни молочных желез, в частности, фиброаденома, могут возникать и в более раннем возрасте, до наступления менструального цикла. Если у женщины появилось уплотнение в молочной железе, дискомфорт, выделения из сосков, необходимо немедля обратиться к врачу-маммологу. Всем женщинам (даже не имеющим жалоб) нужно не менее раза в год посещать маммолога.

Какие исследования необходимо проходить в целях профилактики заболеваний молочных желез?
Для женщин репродуктивного возраста приоритетнее проведение УЗИ молочных желез. Особое место в диагностике патологии молочных желез занимает маммография. С профилактической целью проходить маммографию рекомендуется в возрасте от 35 лет и старше, с диагностической – по назначению врача в любом возрасте. В ряде случаев пациентке дополнительно назначается МРТ. Профилактические осмотры позволяют выявить патологию на начальных стадиях и вовремя выработать тактику лечения.

Маммография – рентгенологический метод исследования. Представляет ли маммография опасность?
Нет. Маммография представляет собой малодозное и абсолютно безвредное рентгенологическое исследование молочных желез. Лучевая нагрузка при маммографии значительно ниже, чем при рентгенографии легких. Это скрининговое исследование не представляет риска для здоровья женщины и не приводит к увеличению риска развития рака молочной железы.

Планируя беременность, нужно ли пройти обследование молочных желез?
Да, при возможности необходимо провести УЗИ молочных желез до наступления беременности или в первом триместре беременности. Это поможет выявить
имеющиеся проблемы и скорректировать возможные сложности с грудным вскармливанием.

Некоторые молодые мамы сомневаются, стоит ли вообще кормить грудью?
Грудное вскармливание очень полезно не только для ребенка, но и для мам. Вынашивая ребенка, женщина проходит через естественный физиологический процесс: от беременности до наступления лактации. Однако бывают ситуации, когда продолжение лактации невозможно по некоторым причинам, в частности при развитии осложнений (маститы, лактостазы). То есть все зависит от каждой конкретной ситуации. Но если говорить об общих тенденциях, то, конечно, грудное вскармливание имеет массу преимуществ. Оптимальный срок кормления грудью – от 6 месяцев до года после рождения ребенка. Дальнейшее решение о продолжении грудного вскармливания женщина решает в индивидуальном порядке после консультации с педиатром. В случае, если у женщины развился послеродовый мастит, перед началом грудного вскармливания малыша необходимо сдать грудное молоко на анализ в лабораторию, чтобы определить возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам. Если в молоке обнаруживается патологическая микрофлора, женщине назначается лечение, после которого она может начать грудное вскармливание.


Интервью для газеты: Московская медицина
Ссылка на источник — https://clck.ru/UHGpP



Возврат к списку