Новости

Полезные новости

Новости

13.04.2021

Пить или не пить... валерьянку

Считается, что валерьяна — это безобидные таблетки и вреда быть не может. На самом деле в первый триместр, когда плод только формируется, маме нужно быть в сотни раз осторожнее, в том числе и при выборе лекарств, даже «безобидных».

Нина Сергеевна Лыкова, врач акушер-гинеколог Роддома №4, дала интервью, в котором рассказала об особенностях приема этого препарата беременными женщинами. 

— Для начала нужно понимать, что во время беременности у женщины меняется гормональный фон, к этому накладывается множество опасений и страхов. Страх за свое здоровье, за будущего малыша, за финансовое благополучие семьи, страх перед родами и многое другое. Волноваться и нервничать — это абсолютно нормально. Иногда для нормализации эмоционального фона могут потребоваться дополнительные препараты, например, валерьянка. Важно помнить, что принимать ее можно только на 2-м и 3-м триместре беременности. В первые месяцы, когда идет формирование плода, от успокоительных препаратов необходимо воздержаться, — отмечает Нина Лыкова.

Нельзя пить валерьянку «для профилактики». Врач рекомендует ее прием, только если есть показания: для нормализации сна или выравнивания эмоционального фона.

Валериана при тонусе матки
Валериану пьют даже беременные, чьи нервы толще каната. Не для того, чтобы успокоиться или справиться с плаксивостью, эти беды их миновали. А из-за тонуса матки. Спазмы гладкой мускулатуры могут возникать «самовольно», ну или женщинам так кажется. Беременная может не осознавать, что есть внутреннее напряжение, некие беспокойства насчет будущего, родов. Если причина «в голове», то валериана может стать одним из помощников в борьбе с тонусом матки. Хотя без других препаратов тонус не победить, форму спазмолитиков (свечи или таблетки) поможет подобрать врач.

— Если прием дополнительных препаратов необходим, то лучше выбрать валерьянку, а не пустырник. Причем форма может быть любая — настойка, таблетки, травяной чай, — добавила врач-гинеколог.

Чем заменить валериану беременным?
Валериана помогает тысячам беременным женщин у нас в стране, но добиться того же эффекта мягкой седации можно и другими способами. Тут нужно различать причины, по которым врач назначил валериану. Если из-за излишней нервозности, стресса, волнений, то привести свое эмоциональное состояние в норму поможет магний. Но, прежде чем его пить, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, если вы пьете специализированные мультивитаминные комплексы, то суточная потребность в магнии и без дополнительного приема препаратов будет закрыта.

Если вы против «аптечных» витаминов, то успокоиться перед сном поможет чай с мятой и отвар ромашки.
— Необходимость в приеме успокоительных препаратов можно избежать, если контролировать уровень стресса и добавить в жизнь позитивные привычки — занятия йогой, плавание, обсуждение беспокоящих проблем с партнером, правильное и сбалансированное питание, — объяснила Нина Лыкова.

Можно ли пить успокоительные кормящим мамам?
После роддома мамам уже не приходится волноваться из-за возможного тонуса матки, да и поводов переживать вроде бы поубавилось — самый волнующий момент беременности, роды, уже позади. Но тут возникают новые причины для беспокойства — недостаток сна и отдыха, что может привести к ссорам в семье на фоне усталости. Хвататься за успокоительные кормящим мамам тоже не стоит, хотя бы потому, что любой препарат, который попал в организм маме, достанется и малышу. На форумах женщины делятся опытом: кто-то без опаски пил валериану и это никак не отразилось на ребенке, а у кого-то после «успокоительного» молока ребенок спал пугающе долго.

Если дело в усталости, то помочь может семья — муж, бабушки, подруги, взяв часть обязанностей молодой мамы по приготовлению еды или прогулки с коляской. Но бывает, что причина, заставляющая женщину хвататься за успокоительные, опаснее усталости.

— В послеродовой период чаще всего женщину беспокоит отсутствие и недостаток сна, развивается послеродовая депрессия. Успокоительные могут оказать временный эффект, но решать проблему нужно с психологом или психотерапевтом, — объяснила Нина Лыкова.

Интервью для сайта: wday.ru
Ссылка на источник — https://clck.ru/UG4Cn


Возврат к списку