Новости

Полезные новости

Новости

29.01.2021

Ребенок-богатырь весом более 5 кг

В середине сентября женщина родила мальчика весом 5324 грамм и ростом 55 сантиметров. Такой малыш считается «гигантским плодом». У женщины это уже вторая беременность. Первый ребенок родился с весом 4600 грамм, что также является нестандартной ситуацией.

Молодая женщина поступила в Роддом №4 на 41 неделе беременности с жалобами на тянущие боли. Учитывая большой вес ребенка и рубец на матке после первой операции, врачи родильного отделения рисковать не стали – было выполнено экстренное кесарево сечение. Это сделано для того, чтобы минимизировать материнский травматизм и осложнения у ребенка.

Операция прошла успешно, малыш родился с хорошими показателями. Отклонений в состоянии здоровья при первичном осмотре не выявлено.

В нашей стране крупный плод встречается в 8-10% всех родов. Гигантские плоды еще реже – один случай на 3000-5000 родов – комментирует заведующая родовым отделением, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры ФМБА Кучерова Ольга Николаевна.



Возврат к списку