Новости

Полезные новости

Новости

16.12.2021

Гаджет детям

В последнее время возросло число родителей, которые бьют тревогу: современные дети пропадают в смартфонах и других гаджетах практически постоянно. Что же делать? Стоит ли давать их в руки или совсем от них отказаться? На этот вопрос нам ответил Владислав Анатольевич Зяблицкий заведующий детской клиникой при Роддоме №4

Чем позже ребенок получит в руки телефон, тем лучше. Детям до 2-х лет лучше совсем не давать гаджеты, но если вдруг такое желание есть, то лучше совместный просмотр образовательных программ с малышом. Во время использования нужно пояснять, что происходит на экране. Не стоит пользоваться приложениями с обилием эффектов — анимации, звуков, картинок, так как у ребенка может возникнуть сложность с пониманием происходящего.
 
Дома нужно установить общее правило — использовать гаджет можно после того, как закончены все важные дела. Такой способ естественных последствий более продуктивен, чем шантаж или отрицательная мотивация, это научит ребенка планировать время. В противном случае может развиться зависимость от игр, привязанность к гаджету, а как следствие стресс и истерики. 
 
Гаджет может использоваться как инструмент образования, учите ребенка не бездумно нажимать на кнопки, а получать информацию. 
 
Кроме этого стоит ограничить время, проводимое за гаджетами. Длительное нахождение в одной позе может ухудшить осанку, особенно страдает шейный отдел, поэтому нужно объяснять, как правильно держать телефон или планшет. 

Ну и, конечно, родители должны быть личным примером. Если вы сами много времени проводите перед экраном телефона или компьютера, пусть даже только по работе — вас ждет педагогическое фиаско. 

В целом использовать гаджеты можно всем детям, главное — установить разумные рамки!

Возврат к списку