Новости

Полезные новости

Новости

27.04.2021

ПП (правильное питание) и дети

Правильное питание детей многие недооценивают.

Руководитель детской клиники при родильном доме №4 ГКБ им. Виноградова Владислав Анатольевич Зяблицкий в интервью рассказал, что кроме вредных продуктов для детей всех возрастов педиатры особо выделяют продукты, которые нельзя есть детям до 3 лет. Вот они:
  • Морепродукты, такие как креветки, мидии, крабы (вызывают аллергию).
  • Сосиски, колбасу, сардельки (переполнены ароматизаторами, красителями, консервантами).
  • Баранину, жирную свинину, мясо водоплавающих птиц (гусей и уток) – содержат излишний объем тугоплавких жиров животного происхождения.
  • Дыню и виноград (повышают газообразование и увеличивают нагрузку на поджелудочную железу).
  • Всеми любимое лакомство – мороженое (имеет повышенный уровень жирности, содержания сахара, вредных добавок, способных вызвать аллергию).
  • Мед, если ребенок склонен к пищевой аллергии.
«Взрослое» неадаптированное молоко (опасно аллергией, проблемами с ЖКТ, снижением иммунитета детского организма, нарушением обмена веществ, атеросклерозом и артериальной гипертонией в будущем).

Пирожные, торты, конфеты, шоколад, слоеное или песочное печенье, другие кондитерские изделия. Они напичканы пищевыми добавками, сахаром, жиром, но почти не содержат полезных веществ.

Какао – по причине повышенной жирности напитка и бодрящего алкалоида теобромина.

До 1 года не стоит давать помидоры (они перегружают почки).

Только после 1,5 лет допустимо давать ребенку чеснок, лук, болгарский перец в небольших объемах.

До 2-х лет не стоит давать соленые огурцы и квашеные помидоры (в связи с бактериями).

Орехи, особенно арахис (очень сильные аллергены).

Сельдерей (чрезмерно активизирует деятельность поджелудочной).

До 5 лет запрещена красная и черная икра (очень аллергенна, включает консерванты; содержит избыток соли, что чревато для почек). По той же причине запрещена соленая рыба.

Грибы – детский организм не содержит столько ферментов, чтобы их переварить. К тому же, грибы накапливают в себе радиоактивные вещества и тяжелые металлы.

Строго не рекомендованы всем детям, независимо от возраста: соленые сухарики, чипсы, картофель фри, гамбургеры и другой фастфуд.

Как же сделать так, чтобы ребенок ел здоровую пищу?

Большинству вредных продуктов можно найти полезные заменители. Картофельные и кукурузные чипсы заменят сушеные фруктовые дольки. Вместо конфеты можно съесть сухофрукты и сушеные ягоды. 

Приготовьте заранее полезные перекусы, чтобы в перерыве между приемами пищи со стола хватали не конфету, а например, фрукты.

Позволяйте детям участвовать в составлении меню, так они становятся более заинтересованными в результате. Всегда приятно получить к обеду именно то, что заказано, то, что любишь. Не стоит заставлять есть нелюбимые продукты, какими бы полезными они ни были. Всегда можно найти не менее полезную замену.

Во время еды важно поддерживать приятную атмосферу. Выяснение отношений и «разбор полетов» лучше отложить на другое время. Телевизоры и планшеты тоже лучше выключить. Когда человек занят просмотром мультфильма или телепередачи, его мозг не думает о еде, что пагубно влияет на пищеварение и ведет к ожирению.

Интервью для Мир24
Источник: https://clck.ru/UXGJF

Возврат к списку